1.纳税时间
印花税在应税凭证的书立或领受时缴纳,但由于印花税采取了不同的缴纳方式,因此,纳税义务发生的时间也不同。具体来说,采取“三自”办法缴纳印花税的纳税义务发生时间是在合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时、证照的领受时贴花。
采取汇总办法缴纳印花税的纳税义务发生的时间是,获准汇总缴纳印花税的纳税人应持有税务机关核发的汇缴许可证,汇总缴纳的期限由当地税务机关确定,但最长不得超过1个月。
实行核定征收印花税的,纳税期限为一个月,税额较小的,纳税期限可为一个季度,具体由主管税务机关确定。纳税人应当自纳税期满之日起15日内,填写国家税务总局统一制定的纳税申报表,申报缴纳核定征收的印花税。
注意:如果合同在国外签订,并不便按规定在国外贴花,应在合同带入境时办理贴花纳税手续。
2.纳税方法
纳税办法自行贴花、汇贴或汇缴、委托代征。
(1)自行贴花纳税法。纳税人发生应税行为,应自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。
对于已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,但多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。
(2)汇贴或汇缴纳税法。
此种方法一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。
汇贴纳税法:当一份凭证应纳税额超过500元时,应向税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。
汇缴纳税法:如果同一种类应税凭证需要频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,获准汇总缴纳印花税的纳税人应持有税务机关核发的汇缴许可证。
(3)委托代征法。
税务机关委托工商行政管理机构代售印花税票,按代售金额5%的比例支付代售手续费。
3.纳税地点
印花税由机构所在地的税务机关征收。跨地区经营的分支机构使用的营业账簿应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。对上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金数额计算缴纳印花税,其他账簿按件定额贴花。为避免对同一资金重复征税,上级单位记载资金的账簿,应当扣除拨给下属机构资金数额后的余额后计算缴纳。
【做中学9-1】某企业2019年2月开业,领受房产权证、工商管业执照、土地使用证各一份,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额150万元;订立借款合同一份,所载金额40万元。此外,在企业的营业账簿中,“实收资本”载有资金600万元,其他营业账簿20本。2012年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。
要求:计算该企业2019年2月份应纳的印花税和12月应补缴的印花税并做会计处理,以此填制“印花税纳税申报表”。(www.zuozong.com)
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额=800 000×0.5‰=400(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额=1500 000×0.3‰=450(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额=400 000×0.05‰=20(元)
(5) 企业营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额=6 000 000×0 .5‰×50%=1 500(元)
(6)企业其他营业账簿应纳税额免征印花税。
(7)2月份应纳印花税=15+400+450+20+1 500=2 385(元)
计提时:
借:税金及附加 2 385
贷:应交税费——应缴印花税 2 385
缴纳时:
借:应交税费——应缴印花税 2 385
贷:银行存款 2 385
(8)12月资金账簿应补印花税税额=(8 000 000-6 000 000)×0.5‰×50%=500(元)
借:税金及附加 500
贷:银行存款 500
印花税纳税申报表的填写如表9-2所示。
表9-2 印花税纳税申报表
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