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税法(第三版):应纳税额计算法

时间:2023-07-28 理论教育 版权反馈
【摘要】:计算9月该啤酒厂应纳消费税税额。计算白酒生产企业10月份应缴纳的消费税额。假定生产企业白酒消费税的计税价格为销售单位销售额的70%。4.组成计税价格及税额的计算纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

税法(第三版):应纳税额计算法

根据应税产品的课税数量和规定的单位税额和比例税率可以计算应纳税额,具体计算公式为:

应纳税额=课税数量×单位税额

或应纳税额=销售额×适用税率

代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量×适用的单位税额

【例7-1】 某油田2013年8月销售原油40 000吨,开具增值税专用发票取得销售额10 000万元、增值税额3 400万元,按《资源税税目税率表》的规定,其适用的税率为8%。请计算该油田8月应缴纳的资源税。

应纳税额=20 000×8%=1 600(万元)

应纳税额=课税数量×单位税额

=200 000吨×8元/吨=1 600 000(元)(www.zuozong.com)

【例7-2】 某铜矿山12月销售铜矿石原矿30 000吨,移送入选精矿4 000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。计算该矿山本月应纳资源税税额。

(1)外销铜矿石原矿的应纳税额:

应纳税额=课税数量×单位税额=30 000吨×1.2元=36 000(元)

(2)因无法准确掌握入选精矿石的原矿数量,按选矿比计算的应纳税额:

应纳税额=入选精矿÷选矿比×单位税额

=4 000吨÷20%×1.2元/吨=24 000(元)

(3)合计应纳税额:

应纳税额=原矿应纳税额+精矿应纳税额=36 000元+24 000元=60 000(元)

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